Português BR Deutsch English Espanhol
Composição do Plenário

O Plenário, órgão máximo deliberativo do Comitê Médio Paraíba do Sul, é composto por 24 membros titulares com direito a voz e voto, e suplentes, sendo oito membros representantes dos Usuários de Água, oito membros representantes da Sociedade Civil e oito membros representantes do Poder Público (Federal, Estadual e Municipal).

O Plenário se reúne ordinariamente quatro vezes por ano e, extraordinariamente sempre que for convocado pelo Diretório Colegiado ou mediante requerimento de pelo menos um terço dos membros do Plenário.

Composição

A composição do Plenário do Comitê Médio Paraíba do Sul é apresentada abaixo.

PODER PÚBLICO
1 INEA – Instituto Estadual do Ambiente Titular Humberto Pereira da Silva
Substituto -Leonardo Martins Sena
Fundação Instituto de Pesca do Estado do Rio de Janeiro-FIPERJ Suplente Ive Santos Muzitano
Substituto Maria Dalva Ribas Pinto
2 Prefeitura Municipal de Resende Titular Wilson Oliveira Ribeiro de Moura
Substituto Cláudio Cotia Barreto
Prefeitura Municipal de Paraíba do Sul Suplente Cláudio Ribeiro Teixeira
Substituto -Luíz Eduardo Amorim Ramos
3 Prefeitura Municipal de Rio das Flores Titular Guilherme Silva Guedes
Substituto -
Prefeitura Municipal de Valença Suplente Carlos Henrique de Barros Machado
Substituto Vagner Luiz C. de Medeiros Cunha
4 Prefeitura Municipal de Volta Redonda Titular Daniela Vidal Vasconcelos
Substituto -Rodolfo de Oliveira Neto
Prefeitura Municipal de Barra do Piraí Suplente Ana Raquel da Cunha Ferreira
Substituto -
5 Prefeitura Municipal de Quatis Titular Édna Andrade de Azevedo
Substituto Djair de Carvalho
Prefeitura Municipal de Itatiaia Suplente Valter Lúcio da Silva
Substituto Luan Bento Ferreira
6 Prefeitura Municipal de Piraí Titular Máro Luiz Dias Amaro
Substituto -
Prefeitura Municipal de Rio Claro Suplente Evandro da Silva Batista
Substituto Cid Magalhães Silva Júnior
7 Prefeitura Municipal de Vassouras Titular Danilo Alves Pereira
Substituto Raquel de Oliveira
Prefeitura Municipal de Mendes Suplente Leandro Pereira Tavares
Substituto Wanessa Ramos Coelho de Sequeira
8 Prefeitura Municipal de Pinheiral Titular Raimundo de Sá e Souza
Substituto Fábio Luis de Souza Nogueira
Prefeitura Municipal de Três Rios Suplente Vital Moreira Gomes
Substituto -
USUÁRIOS
9 Associação dos Extratores de Areia
do Sul Fluminense
Titular Walter Souza Portes
Substituto Carlos Henrique Rodrigues Vieira
Vago Suplente -
Substituto -
10 Companhia Siderurgica Nacional - CSN Titular Antônio Carlos Simões de S. Filho
Substituto Nelson Neves Teixeira
Vago Suplente -
Substituto -
11 Indústrias Nucleares do Brasil - INB Titular Flávia Cristina de A. C. Pires
Substituto José Carlos Prado Peres
Federação das Indústrias do Rio de Janeiro - FIRJAN Suplente Rogéria Carvalho Macedo
Substituto Joubert Geraldo Neves
12 Águas das Agulhas Negras Titular Thiago Guedes de Freitas
Substituto -
Vago Suplente -
Substituto -
13 LIGHT ENERGIA S/A Titular Rinaldo José da Silva Rocha
Substituto -
Vago Suplente -
Substituto -
14 SAAE – Barra Mansa Titular Rodrigo Lopes Gonçalves
Substituto Izabella Iacillo Soares
Vago Suplente -
Substituto -
15 SAAE – Volta Redonda Titular Márcia Cinira Neves
Substituto -
Vago Suplente -
Substituto -
16 Companhia Estadual de Águas e Esgotos - CEDAE Titular Maria Elizabete Costa
Substituto José Arruda da Silva
Vago Suplente -
Substituto -
SOCIEDADE CIVIL
17 Assembléia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente - APEDEMA-RJ Titular Viviane Logullo Roncada
Substituto Mario Porto dos Santos
Associação Verde que Salva Suplente Ederson José Lima Miguel
Substituto Reginaldo Lopes Mesquita
18 Associação Civil Vale Verdejante Titular Denise Thomé da Silva
Substituto Eduardo Roberto Wagner
Cúria Diocesana Barra do Piraí - Volta Redonda Suplente Délio Guerra Filho
Substituto -
19 Sindicato Estadual dos Profissionais de Educação – SEPE/RJ Titular Adriana de Vasconcellos
Substituto -
Centro Universitário de Volta Redonda - UNIFOA Suplente Ana Carolina Callegario Pereira
Substituto -
20 Instiruto Federal de Educação, Ciência, e Tecnologia do Rio de Janeiro - IFRJ Titular José Arimathéa Oliveira
Substituto Cristiana do Couto Miranda
Vago Suplente -
Substituto -
21 OAB – Sexta Subseção – Barra do Piraí Titular Cláudia Villela L. Pinto
Substituto -
OAB – Quarta Subseção – Barra Mansa Suplente Dulcinea Peixoto Nelson
Substituto -
22 Associação de Portadores de Deficiencia Fisica e Doenças Cronicas dos Municípios de Miguel Pereira e Paty do Alferes – ADEFIMPA-RJ Titular Markus S. W. Budzynkz
Substituto Marcelo Ferreira Mota
Vago Suplente -
Substituto -
23 O Nosso Vale! A Nossa Vida! Titular Vera Lúcia Teixeira
Substituto Maria do Carmo Silva
Associação dos Criadores de Abelhas Nativas e Exoticas do Médio Paraiba, Sul, Centro-Sul e Baixada Fluminense –ACAMPAR-RJ Suplente Vera de Fátima Martins
Substituto Carlos Eduardo Martins de Souza
24 Crescente Fértil – Projetos Ambientais, Culturais e de Comunicação Titular Matheus Vinicius Ambrósio da Silva
Substituto Luis Felipe Cruz Lenz Cesar
Faculdade de Tecnologia - UERJ Suplente Carin Von Muhlen
Substituto Jacques Fernandes Dias

 

E pode ser acessada ainda através do link abaixo: